13.07.2013

Решения КДК и экспертов ФРР – фарс или вредительство?

Вопиюще безобразное судейство арбитра из Риги Игоря Буценина в матче «Спартак-ГМ» - «Красный Яр» 1 июля 2013 г.  в Москве оправдано членами КДК и экспертом ФРР.  Складывается впечатление, что люди, наделенные властью, сознательно идут на двойные стандарты. За истекший год ничего не изменилось.

После матча со «Спартаком-ГМ» в Москве тренеры «КЯ» насчитали 24 явных, либо спорных ситуаций, когда судья Буценин трактовал события на поле в пользу хозяев поля.  Экспертная комиссия за подписью председателя Аненкова В.В. оправдала арбитра, сделав следующий вывод:

«В целом арбитр Буценин И.Е. с игрой справился. Имевшие место ошибки существенного влияния на игру не оказали. Карточки предупреждений показаны правильно.

Оценка игры: Удовлетворительно».

Председатель экспертной комиссии В.В. Аненков

Каждый эпизод матча господин Аненков рассматривает с одной целью: оправдать арбитра. Несколько цитат (орфография оставлена без изменений):

«Игрок КЯ, находясь в контакте с соперником, что является «раком», пытался играть мячом. По записи невозможно определить играл ли он руками, но есть другое нарушение – «завал». Возможно судья ошибся с жестом?!»

«Необъяснимое решение!!! ! «Вход с боку» и «игра руками в раке» у игроков Спартака!!! Если только не было «игры вперед» у игрока КЯ, упавшего на землю (на записи не видно)».

«Сотрясение - несчастный случай, игрок Спартака шел на «зачистку» зоны захвата низко и, на мой взгляд, случайно попал голова в голову».

«На записи не видно каким образом мяч выкатывается в сторону КЯ: его могли ударить ногой, могли забрать игроки КЯ! Также видно, что судья пытается «убрать» игрока КЯ из «офсайда».

Такие вот перлы от экспертов ФРР.

В 20 из 24 случаев экспертная комиссия оправдала предвзятые решения арбитра Буценина, согласившись лишь с мелкими ошибками. Такие отписки похожи на фарс или на сознательное вредительство.

- Я сам судил еще совсем недавно, - говорит главный тренер «КЯ» Игорь Николайчук. – У меня сложилось впечатление, что у Буценина было две задачи: постараться не дать нам заработать бонусное очко за четыре попытки и удалить нашего столба с русским паспортом. Всю игру против Григория Цнобилдзе совершались провокации со стороны регбистов «Спартака». Они нарушают, а Буценин что-то выговаривает Грише. Хорошо, что Цнобиладзе сдержался. Желтая карточка Прищепенко показана ни за что. Была игра в «раке» и ничего больше. Причем перед этим у регбистов «Спартака» была «игра вперед», успешно пропущенная арбитром. Получив желтую, Ваня, уходя с поля, что-то буркнул невнятное, находясь спиной к Буценину и за это его удалили, а КДК дисквалифицировала на шесть матчей!? Это самый настоящий беспредел».  

Выписка из решения экспертной комиссии (орфография оставлена без изменений): «По карточкам: из рапорта судьи понятно, что карточки показаны за нецензурную брань и угрозы в адрес арбитра!!! ОК».

Выходит желтую карточку Прищепенко предъявили не за нарушение правил, а за нецензурную брань, когда он боролся в раке! Вот такой бред получается.

Теперь о двойных стандартах. Осенью  2011 года после поражения ВВА в полуфинале чемпионата России от «КЯ» регбист монинцев Владислав Коршунов ударил арбитра. В КДК тишина. Через год все тот же Коршунов с кулаками и матами кидался на судью, его вначале дисквалифицировали, но после письма товарищей по команде в КДК простили.  Получается, уходящий с поля Прищепенко в шесть раз опаснее бросающегося с кулаками Коршунова. Причем, Ивану пригрозили за повторное нарушение дисквалификацией на год. Коршунов дважды совершал дела в стократ опаснее, но ему все прощают.

И, наконец, об одном из руководителей «Спартака-ГМ» господине Лосаберидзе. В прошлом году его наказывали за крушенье стульев в судейской комнате. Однако это не мешает президенту «Спартака-ГМ» по-прежнему ходить в судейскую комнату перед и после матчей чемпионата. Так было в Красноярске, так было в Москве. Наверное, судьи настолько напуганы действиями господина Лосаберидзе, что даже не в силах сообщить о вопиющем нарушении регламента членам КДК.  Впрочем, оно надо членам такого КДК?

Вот фамилии «героев» из КДК: Людвиг С.Д., Давыдов В.А., Бобров В.В., Шмаков Д.С.  Не стоит забывать и автора перлов председателя экспертной комиссии ФРР Аненкова В.В.